Дни литовской культуры пройдут на Алтае 22–27 сентября. Они будут посвящены 30-летию Общества литовской культуры Алтайского края. На праздник съедутся представители литовских общин из многих регионов России и Казахстана. Также ожидается прибытие Чрезвычайного и полномочного Посла Литовской Республики в России Эйтвидаса Баярунаса.
Торжественное открытие состоится в Доме народов Алтайского края 23 сентября в 14:00. В нем примут участие представители национально-культурных объединений, просветительских учреждений края и органов власти.
«Одной из основных целей организации такого масштабного празднества было наше большое желание создать площадку для молодых представителей литовской культуры из России и Казахстана, познакомить их, дать инициативу новым совместным проектам», – говорит председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Общество литовской культуры» Ирина Коричко.
В рамках открытия гостей ожидают выступления творческих коллективов края и ансамбля литовского танца «Аушра», который специально приедет из Карелии; выставка «Народное искусство Литвы. Традиции и современность» и активная программа. Так, например, гости мероприятий смогут познакомиться с национальной одеждой этнических регионов Литвы, научатся завязывать национальный пояс, шарф или платок, попробуют себя в исполнении народной литовской песни, присоединятся к веселому литовскому танцу.
В праздничной программе также будет представлен проект художественно-эстетического центра «Вдохновение» Барнаульской детской музыкальной школы №5«Музыка живописи», в программе которой прозвучит фортепианная музыка известного литовского композитора, художника и литератора Микалоюса Константинаса Чюрлениса.
Дни литовской культуры на Алтае продлятся до 27 сентября. Гости края посетят музеи, места захоронения литовцев, возложат цветы к памятнику жертв политических репрессий. Завершится программа конференцией и круглым столом, посвященным 80-летию массовых депортаций литовского народа.
Мероприятия проводятся для популяризации литовской культуры, народных традиций и языка; установления межкультурного диалога литовской молодежи с молодежью разных национальностей Алтайского края с целью сохранения межнационального мира и согласия; знакомства участников мероприятий с богатой культурой и традициями народов, населяющих Алтай.
Внимание: в связи с ограничительными мерами на период распространения коронавирусной инфекции вход на мероприятие допускается строго по пригласительным билетам. Также обязательно соблюдение масочного режима и дистанционной рассадки в зале.
Контакт организатора: +7 (3852) 617-615, +7 906-968-3914 Ирина Коричко
Аккредитация СМИ: +7 913 232 9000 Нелли Путилина.