многонациональный
Русские
Немцы
Украинцы
Казахи
Армяне
Белорусы
Татары
Алтайцы
Кумандинцы
Чуваши
Казаки
Эрзя
Литовцы
Поляки
Главная \ Новости \ Новости Алтайского края \ III международный научно-практический форум «Культура евразийского региона»

III международный научно-практический форум «Культура евразийского региона»

III международный научно-практический форум «Культура евразийского региона»

(г. Барнаул, Россия; июнь 2022 г.)

Министерство культуры Российской Федерации (Россия, г. Москва), Министерство культуры Алтайского края (Россия, г. Барнаул), Алтайский государственный институт культуры (Россия, г. Барнаул), Белорусский государственный университет культуры и искусств (Белоруссия, г. Минск), Восточно-Сибирский государственный институт культуры (Россия, г. Улан-Удэ), Государственный институт искусств и культуры Узбекистана (Узбекистан, Ташкент), Кемеровский государственный институт культуры (Россия, г. Кемерово), Киргизский государственный университет культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой (Киргизия, г. Бишкек), Сибирский государственный  институт искусств им. Дмитрия  Хворостовского (Россия, г. Красноярск), Таджикский государственный институт культуры и искусств им. М. Турсунзаде (Таджикистан, г. Душанбе), Сибирское отделение Российской академии наук (Россия, г. Новосибирск), Клуб ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая».

Организаторы приглашают принять участие в работе III международного научно-практического форума «Культура  евразийского  региона»,  который  состоится  2 – 3 июня 2022 г. в Алтайском государственном институте культуры (г. Барнаул, Алтайский край, Россия). Форум приурочен к проведению в 2022 году в Российской Федерации Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

ЦЕЛЬ работы форума: активное содействие процессам развития научного, культурного и творческого потенциала поликультурного и мультиязычного общества современного евразийского региона.

ЗАДАЧИ работы форума: 

  • привлечение устойчивого академического и общественного интереса к актуальным проблемам сохранения и трансляции культуры исторической и современной Евразии, обмен результатами научной и творческой работы учёных, научно-педагогических  работников образовательных организаций и исследователей-практиков в области сохранения и развития различных отраслей культуры евразийского региона; 
  • организация тематической научной дискуссии по широкому спектру вопросов изучения и актуализации культурного наследия  регионов современной Евразии в условиях формирования новой информационной парадигмы, мультикультурализма и глобализации;
  • содействие процессам формирования единого информационного пространства в сфере культуры, науки и образования государств современного евразийского региона; 
  • установление долгосрочных рабочих контактов в международной академической и творческой среде для консолидации многосторонних усилий по реализации приоритетных задач развития культуры и гуманитарного знания современного евразийского региона.

Рабочие языки форума – русский, английский.

МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА:

  1. VII международная научно-практическая конференция «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации» (июнь 2022 г.); темы, предлагаемые к обсуждению:
  • категория «нематериальное наследие»: теоретические и методологические основы изучения и вопросы терминологии;
  • нематериальное наследие как элемент конструирования смыслов культурного дискурса;
  • культурная  память как форма проявления нематериального наследия; 
  • духовно-нравственные ценности и идеалы народов Евразии – отражение культурной и национальной самобытности общества;
  • нематериальное наследие народов Евразии: вопросы интеграции и проблемы, интерпретации;
  •  нематериальное наследие и искусство народов Евразии: проблемы и опыт документирования, сохранения и охраны;
  • музей и нематериальное наследие: опыт документирования, изучения  и трансляции;
  •  библиотека как центр документирования и  трансляции нематериального наследия; 
  • культурно-досуговые учреждения и их роль в сохранении и трансляции нематериального наследия; 
  • исполнительские искусства как  область нематериального наследия;
  • обычаи и обряды, праздник и праздничная культура в системе объектов нематериального  наследия;
  • освоение и трансляция нематериального наследия Евразии в системе художественного  образования;
  • народные ремёсла и народные промыслы, народное творчество и народное искусство  народов Евразии: перспективы сохранения и развития; 
  •  гастрономическое и кулинарное наследие народов Евразии как форма нематериального наследия;
  • образы нематериального культурного наследия в современной культуре: контекст восприятия и технологии популяризации;
  • нематериальное наследие и цифровое пространство: вопросы освоения и актуализации;
  • нематериальное наследие современности: вопросы определения и сохранения.

ВНИМАНИЕ! В рамках форума будет проходить секция «Студенческие исследования в области нематериального наследия и народного искусства». Участники секции, выступившие с докладом очно и занявшие призовые места, смогут претендовать на получение гранта президента РФ при поступлении в магистратуру.

  1. Заседание клуба ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая» (круглый стол «Популяризация и продвижение нематериального наследия региона в современном социуме»).
  2. Заседание Содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры.
  3. Открытые лекции по проблемам документирования, изучения, сохранения и трансляции нематериального наследия. Программа открытых лекций будет направлена во втором информационном письме.
  4. Концертная программа «Народы Алтая: чтим традиции».
  5. VI открытый международный конкурс художественного творчества молодежи «Здесь Родины моей начало...». 
  6. Выставка научных трудов, посвящённых актуальным вопросам нематериального наследия.
  7. Выставка изделий народных промыслов и ремёсел.
  8. Серия тематических мастер-классов и культурно-экскурсионные программы.

Программа мероприятий форума будет направлена во втором информационном письме.

К участию в работе III международного научно-практического форума «Культура евразийского региона» приглашаются учёные, научно-педагогические работники, специалисты в области социально-культурной деятельности и туризма, педагоги сферы художественного образования, представители органов исполнительной власти и общественных организаций, а также все, интересующиеся проблемами культуры и искусства евразийского региона. 

Участие в научных мероприятиях форума предполагает очный, заочный и дистанционный форматы. Регистрация осуществляется в электронном виде с обязательным прикреплением тезисов для включения их в программу. 

По результатам работы форума будет издан сборник материалов с последующей индексацией в РИНЦ и размещением в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru). Избранные статьи будут рекомендованы к публикации в периодических изданиях Алтайского государственного института культуры: «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации» (ISSN 2541–772Х) и «Учёные записки (Алтайская государственная академия культуры и искусств)» (ISSN 2414–9101), включенным в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru). Журнальным публикациям будет присваиваться цифровой идентификатор объекта (DOI). 

Приём электронных заявок  на участие с тезисами (объёмом от 2000 до 2200 знаков с пробелами / 1 страница формата А4) осуществляется по ССЫЛКЕ https://forms.yandex.ru/cloud/61931521bf6bf0adf520a111/  ДО 30 марта  2022 г.  Тексты статей (объём от 19 до 40 тысяч знаков, включая аннотацию, список литературы и пр. элементы вспомогательного аппарата статьи) принимаются по адресу электронной почты отдела организации научно-исследовательской работы и международной деятельности Алтайского государственного института культуры: oonir.agik@mail.ru обязательной пометкой в теме письма «Форум–2022») ДО 30 апреля 2022 г. Каждая статья должна быть прислана отдельным файлом. В имени файла указывается фамилия автора (или первой персоны из авторского коллектива) и первые два слова из названия статьи (например, Иванов_НАЗВАНИЕ СТАТЬИ). 

Объем статей участников секции «Студенческие исследования в области нематериального наследия и народного искусства» должен составлять от 14 до 17 тысяч знаков с пробелами (включая аннотацию, список литературы и пр. элементы вспомогательного аппарата статьи).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ АВТОРСКИХ МАТЕРИАЛОВ:

Формат текста: текстовый редактор MS Word for Windows (расширения: Иванов_НАЗВАНИЕ.doc; Иванов_НАЗВАНИЕ.docx). Формат страницы: А4. Все поля: 20 мм. Размер кегля – 14; тип шрифта – Times New Roman, интервал – 1,0

Обращаем особое внимание авторов: автоматическая расстановка переноса в словах, двойные и неразрывные пробелы, а также нумерация страниц должны быть исключены из текста статьи.

Структура рукописи должна содержать следующие элементы в указанном порядке
(см. также документ «Шаблон оформления рукописи статьи»):

  1. Индекс Универсальной десятичной классификации (УДК); указывается вверху рукописи по левому краю (при формировании индекса рекомендуем авторам воспользоваться электронной версией классификационной системы, доступной на официальной сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
  2. Русскоязычный блок рукописи. 
  • сведения об авторе (-ах); через строку по правому краю строчными буквами – инициалы и фамилия автора(-ов), через запятую – учёная степень, учёное звание; на следующей строке – полное название организации (без указания формы собственности: «ФГБОУ ВО»); далее в скобках – город, страна; на следующей строке – адрес электронной почты автора(-ов);
  • название статьи; указывается ниже через две строки по центру – заглавными буквами (полужирное начертание);
  • данные об источнике финансирования статьи (при наличии; курсивом); указываются через строку, кегль – 12;
  • краткая аннотация (10–12 строк) и ключевые слова (10–15 шт.; курсивом) к статье; следуют после отступа в 1 строку; выравнивание текста – по ширине страницы; употребление аббревиатур не допускается.
  1. Основной текст статьи следует через 2 строки после русскоязычного блока рукописи статьи, выравнивание – по ширине страницы, абзацный отступ – 1,25. Решение о структурировании текста (по разделам) – на усмотрение авторов.
  2. Список литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008 – Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления, располагается после текста статьи и оформляется НЕ в алфавитном порядке, а в порядке цитирования. Под одним номером допустимо указывать только один источник. Ссылки на цитируемые материалы приводятся после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника: [3, с. 24–25; 8, с. 13; 15] Внимание! Для корректного оформления списка литературы рекомендуем авторам обратиться к ресурсу автоматического формирования библиографического описания цитируемых источников: «Сноска.Инфо/Snoska.Info» (http://www.snoskainfo.ru). 

Поскольку материалы форума будут опубликованы в изданиях, зарегистрированных в БД «РИНЦ», корректность пристатейного списка литературы будет рассматриваться в качестве одного из критериев утверждения авторских материалов к печати. Примеры оформления затекстовых (пристатейных) библиографических ссылок приводятся в «Шаблоне оформления рукописи статьи».

  1. Англоязычный блок рукописи (по требованиям форматирования полностью аналогичен русскоязычному блоку, располагается после отступа в 1 строку от списка литературы). Внимание! «Машинный» перевод (т. е. выполненный с помощью онлайн служб и программ автоматического перевода (типа «Google Переводчик» или «Яндекс.Переводчик»)) категорически недопустим!
  • information about author(s) (сведения об авторе(-ах): author’s name/authors’ names (имена  и фамилии авторов) – приводится в полном соответствии с вариантом инициалов и фамилии автора(-ов), указанным в заграничном паспорте автора(-ов), авторам, публикующимся впервые/не имеющим заграничного паспорта, рекомендуем пользоваться общедоступными службами он-лайн транслитерации фамилий (например, http://translit-online.ru/pasport.html)); academic degree, academic title (учёная степень, учёное звание) указываются в соответствии с вариантами, представленными в нижеследующей таблице:
 

Учёные степени докторов наук

Учёные степени кандидатов наук

исторических

педагогических

психологических

технических

философских

экономических

юридических

Dr. of Historical Sciences

Dr. of Pedagogical Sciences

Dr. of Psychological Sciences

Dr. of Technical Sciences

Dr. of Philosophical Sciences

Dr. of Economic Sciences

Dr. of Law

экономических

педагогических

психологических

технических

юридических

исторических

филологических

философских

социологических

политических

Ph. D. in Economics

Ph. D. in Pedagogy

Ph. D. in Psychology

Ph. D. in Techniques

Ph. D. in Law

Ph. D. in History

Ph. D. in Philology

Ph. D. in Philosophy

Ph. D. in Sociology

Ph. D. in Politics

Учёные звания

доцент

Associate Professor

профессор

Professor

Названия стран

Азербайджан / Азербайджанская Республика

Azerbaijan / The Azerbaijan Republic

Белоруссия / Республика Беларусь

Belorussia / The Belarus Republic

Казахстан / Республика Казахстан

Kazakhstan / The Republic of Kazakhstan

Монголия / Монгольская Республика

Mongolia / The Mongolian Republic

Россия / Российская Федерация

Russia / The Russian Federation

Украина / Республика Украина

[The] Ukraine / The Ukrainian Republic

  • the title of organization (официальное название представляемой организации на английском языке), в скобках указывается city/town, country (город и страна); строкой ниже – author’s e-mail (адрес(-а) электронной почты автора(-ов));
  • title of the article (название статьи); англоязычная версия должна корректно отражать смысловое содержание названия, сформулированного на русском языке; употребление аббревиатур не допускается;
  • information on the source of article financing (данные об источнике финансирования статьи); 
  • abstract (аннотация); лаконичное изложение смысла статьи в объёме 10–12 строк;
  • keywords (ключевые слова); элемент рукописи должен и количественно, и содержательно соответствовать своему русскоязычному варианту.
  • references (список литературы/ссылки); библиографическое описание цитируемых в статье источников приводится в комбинации двух вариантов: транслитерированном и англоязычном. Фамилия и инициалы автора транслитерируются; название книги/статьи/архивного документа/правового акта/Internet-источника также транслитерируется, далее – в квадратных скобках – приводится перевод названия на английский язык; далее следуют остальные элементы библиографической записи в переводе на английский язык (единицы изменения: «страница/ы» = «p.»/«pp.», «» = «No.», «Т.» (том) = «Vol.» и т. д.). В конце библиографической записи в квадратных скобках помещается указание на язык источника: [In Russ.] – для русскоязычных материалов, [In Belaruss.] – для материалов на белорусском языке, [In Kazakh.] – для материалов на казахском языке и т. д. Примеры оформления англоязычных/транслитерированных затекстовых (пристатейных) библиографических ссылок приводятся в «Шаблоне оформления рукописи статьи».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ РЕКОМЕНДУЕТ АВТОРАМ МИНИМИЗИРОВАТЬ ОБЪЁМ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, СОПРОВОЖДАЮЩЕГО ТЕКСТ СТАТЬИ

Внимание! Авторы предоставляют в распоряжение организационного комитета статьи вместе со справкой, подтверждающей не менее чем 70 %-ую оригинальность заявленного материала (проверка осуществляется через аппаратный комплекс «Антиплагиат»). Оргкомитет оставляет за собой право перепроверки авторских материалов в системе «Антиплагиат», в отказе в публикации материалам ненадлежащего качества, а также представленным с нарушением требований к оформлению, сроков сдачи, не соответствующих тематике конференции.

Сборник материалов форума будет предоставлен авторам в электронном виде.

Организационный взнос за участие в Форуме составляет 500 рублей (включены редакционные расходы).

Участие обучающихся в секции «Студенческие исследования в области нематериального наследия и народного искусства» является бесплатным.

Проезд и проживание иногородних участников оплачивает командирующая сторона.

По всем интересующим вопросам просим Вас обращаться к координаторам работы Форума по телефонам: 

8 (3852) 54-73-67; 8 (983) 173-98-75 Елена Юрьевна Хижинкова, зав. отделом организации научно-исследовательской работы и международной деятельности Алтайского государственного института культуры; 

8 (983) 382 19-41  Елена Александровна Полякова,  проректор по научной работе и международным связям Алтайского государственного института культуры; зам. председателя организационного комитета форума.

19.03.24
31 марта в 12 ч. в Доме народов Алтайского края состоится праздник в традициях российских немцев «Пасха светлая...
15.03.24
В рамках Года семьи Алтайский краеведческий музей запускает новый лекторий, посвященный семейным традициям...
04.03.24
Творческие национальные и фольклорно-этнографические коллективы, команды семейных клубов, семьи и семейные...
НКО
НКО

Национально-культурные объединения Алтайского края

Документы
Документы
Федеральные и региональные нормативные акты
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Акция
Разнообразный и богатый опыт
1
4
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Федеральное агентство по делам национальностей
Национальная политика. рф
Дом народов России
Официальный сайт Алтайского края
Управление делами Губернатора и правительства Алтайского края
Информационный портал НКО Алтайского края
КАУ "Дом народов Алтайского края"
Российский Фольклорный Союз
День России на Бирюзовой Катуни
Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайс
Ассамблея народов России
Ресурсный центр в сфере межнациональных отношений
Национальный акцент
Первый российский национальный канал
Адрес:
656056, г. Барнаул, ул. Гоголя,44
Показать на карте