многонациональный
Русские
Немцы
Украинцы
Казахи
Армяне
Белорусы
Татары
Алтайцы
Кумандинцы
Чуваши
Казаки
Эрзя
Литовцы
Поляки
Главная \ Новости \ Новости Алтайского края \ Итоги проекта «Живое слово»

Итоги проекта «Живое слово»

2021_11_25_Живое слово_1

Главным для Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) в 2021 году стал  проект «Живое слово» – аудиокниги по произведениям классиков татарской литературы. Проект осуществлен за счет средств гранта администрации города Барнаула среди некоммерческих организаций. Проект направлен на популяризацию литературного наследия татарского народа среди жителей Алтайского края. Как отметила председатель центра и член Общественной палаты Алтайского края  Флора Зинатуллина: «Во время подготовки к записи аудио книг нам пришлось прочесть многие произведения наших поэтов и писателей, ещё раз окунуться в мир татарской культуры и татарского языка. Хоть большинство произведений звучит на русском языке, они все равно остаются прекрасными и родными».

2021_11_25_Живое слово_2 2021_11_25_Живое слово_3

В 2020 году в рамках проекта «Дни татаркой культуры на Алтае» были записаны первые 60 произведений. Это стало неплохим началом, и в 2021 году появилось уже свыше 200 записей произведений. В рамках проекта были записаны произведения  татарских классиков: Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Хади Такташ, Абдулла Алиш, Муса Джалиль, Фатих Карим. Кроме самих произведений, которые будут выложены в открытый доступ в сети Интернет, были записаны биографии авторов. Произведения были записаны на татарском и русском языках.

Важной частью проекта стала запись сказки «Шурале». Одно из известнейших произведений татарского народного фольклора теперь доступно на 9 языках. Послушать сказку можно на французском, узбекском, казахском, башкирском, венгерском  и других языках. Также в рамках проекта осуществлён перевод сказки на польский язык силами польских татар. 

Приобщение молодежи города к произведениям классиков татарской литературы проходило через участие в создании аудиокниг. Студенты АГУ, АГИК, АГПУ, АГМУ читали стихи татарских поэтов наравне с активистами АКОО «Дулкын» (Волна). Многие выразили желание принять участие в записи в следующем году.

2021_11_25_Живое слово_4

За время проекта удалось серьезно расширить книжный фонд библиотеки центра, а также предоставить часть книг в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова. Расширение книжного фонда организации потребовало больших усилий в систематизации новой литературы. В этом большую помощь оказали студенты групп 8910 и 8010 Алтайского государственного университета. Ребята проходили в АКОО «Дулкын» (Волна) практику, за время которой узнали много нового о татарской культуре и помогли в реализации проекта.

Проект «Живое слово» показал живой интерес наших современников к литературному наследию татар и, возможно, это станет началом к знакомству с литературой других народов.

19.03.24
31 марта в 12 ч. в Доме народов Алтайского края состоится праздник в традициях российских немцев «Пасха светлая...
15.03.24
В рамках Года семьи Алтайский краеведческий музей запускает новый лекторий, посвященный семейным традициям...
04.03.24
Творческие национальные и фольклорно-этнографические коллективы, команды семейных клубов, семьи и семейные...
НКО
НКО

Национально-культурные объединения Алтайского края

Документы
Документы
Федеральные и региональные нормативные акты
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Акция
Разнообразный и богатый опыт
1
4
Акция
Разнообразный и богатый опыт
Федеральное агентство по делам национальностей
Национальная политика. рф
Дом народов России
Официальный сайт Алтайского края
Управление делами Губернатора и правительства Алтайского края
Информационный портал НКО Алтайского края
КАУ "Дом народов Алтайского края"
Российский Фольклорный Союз
День России на Бирюзовой Катуни
Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайс
Ассамблея народов России
Ресурсный центр в сфере межнациональных отношений
Национальный акцент
Первый российский национальный канал
Адрес:
656056, г. Барнаул, ул. Гоголя,44
Показать на карте