27 марта в Самаре в 17 раз прошел областной башкирский национальный праздник Карга туй. В этом году он был посвящен 20-летию общественной организации «Курултай (конгресс) башкир» г. Самары и прошел при поддержке Дома дружбы народов Самарской области и Администрации городского округа Самара.
Карга туй считается одним из самых древних праздников у башкир. Он знакомит зрители и гостей праздника с традициями, национальной культурой и угощениями башкирского народа.
На празднике вспоминали историю формирования башкирской общественной организации и благодарили тех, кто стоял у ее истоков.
Праздничная программа включала выступление башкирского народного ансамбля «Ляйсан» (руководитель – Рауда Шаймарданова). Ими были представлены башкирские танцы «Белязегем» («Браслеты»), «Йәйге уйыннар» («Летние игры»), «Борлоган» и танец с подносами. Руководитель народного ансамбля татарской эстрадной песни Мидхат Аминов исполнил татарские народные попурри и песню «Уфтанма». Ансамбль кубызистов школы «Яктылык» аккомпанировали для башкирского танца «Подружки». Для гостей праздника также была оформлена выставка башкирских головных уборов и традиционная выпечка.
Источник: Дом дружбы народов Самарской области